Новости
25.05.2023
25.05.2023
24.05.2023
21.05.2023
15.05.2023
|
Новости
« Все новости
ИЗ ЖИЗНИ СТАРЦЕВ. ПРИТЧИ 27.12.2020 00:00
ИЗ ЖИЗНИ СТАРЦЕВ. ПРИТЧИ
КАКАЯ ПЕРВАЯ СТУПЕНЬКА К БОГУ?
– Я хочу найти путь к Богу. Помоги мне! Тот внимательно посмотрел на него и спросил: – Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь? Гость ответил: – Я не интересуюсь мирскими делами, любовью и прочим. Я хочу прийти к Богу! Глаза старца наполнились глубокой грустью, и он ответил искателю: – Тогда это невозможно. Сначала тебе следует познать, как это действительно, по-настоящему любить кого-нибудь. Это и будет первая ступенька к Богу. Ты спрашиваешь меня про последнюю ступеньку, а сам еще не ступил на первую.
ЧТО СТРЯСЛОСЬ С МОНАХОМ, КОТОРЫЙ УКЛОНЯЛСЯ ОТ ЧТЕНИЯ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ
– Мы каждый день должны напоминать себе, что мы христиане, – говорил ему духовник. Можно было, конечно, дать ему послушание: хочется не хочется, а читай, и все тут. Старец, однако, решил сделать по-другому: – Запрись в своей келье, – сказал он молодому монаху, – и повторяй непрестанно, что ты бык. Прошло сколько-то времени, и наставник предложил ученику выйти. – Не могу, – послышалось в ответ, – рога не пролезут. На то, чтобы переубедить его, что никакой он вовсе не бык, понадобилось немало времени. Зато Писание инок читал с тех пор и напоминал себе непрестанно, в Кого верует, с величайшей охотой. |
Цитата дня:
свт.Иоанн Златоуст: "Господь Своим пришествием воскресил нас, умерших от грехов, и оживотворил, разрушив двоякую смерть, смерть греха и смерть плоти."
|