Новости

Новости

« Все новости

В православном приходе Михаила Архангела отметили Светлое Христово Воскресение. 16.04.2017 20:36

 

В православном приходе Михаила Архангела отметили Светлое Христово Воскресение.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха -  главное событие года для православных. В ряду многочисленных христианских праздников Пасха Христова - самый торжественный. В этот день, а точнее, - в ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах традиционно проходит служба, самое интересное и яркое событие которой - Крестный ход. Отметили Воскресение Христово в ночь с 15 на 16 апреля и в храме Михаила Архангела. Праздничная служба собрала в этом году более 300 человек - верующих из Ейска и близлежащих районов.

 

DSC_1351Темное небо, порывистый ветер, тревога и сомнение…Все это осталось в прошлом, когда ты переступил порог церкви накануне Пасхальной службы. Как всегда, прихожан принимал чистый и уютный храм, настраивая их на радостную встречу с Великим Событием. Горящие паникадила, пасхальные свечи, куличи и пасхи, расставленные для освещения, создавали атмосферу праздника и торжественности.

Пока служба не началась, кто-то ставил свечи, а кто-то устанавливал для освещения праздничные кушания.

В 23.30 началось богослужение. А уже через несколько минут в храме стало светлее – улыбающихся прихожан озарил Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима спецрейсом в Краснодар, а оттуда – в Ейск. Несмотря на то, что народу в храме было – не протолкнуться, все же все расступились, и торжественная процессия передала лампаду с огнем в руки настоятеля храма архимандрита Серафима. Буквально через несколько секунд весь храм переливался от сотен свечей, которые прихожане зажгли от этой лампадки, а ровно в полночь состоялся долгожданный Крестный ход.

Свежесть апрельской ночи и зажженные свечи в руках у прихожан, пение тропаря и всеобщее единение... пожалуй, сложно найти что – то более значимое в жизни православного человека. Этого события ждешь целый год.

DSC_1383  DSC_0210 (Copy)

Правда, из-за большого количества человек возможность поучаствовать в Крестном ходе была не у всех. Но, несмотря на это,  настроение у людей было торжественное.

DSC_1393Многочасовая служба на Пасху всегда пролетает быстро из-за своей долгоожидаемости. Многократное «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!» разносилось по всему храму и уносилось в самую высь. После исповеди и причастия архимандрит Серафим сердечно пригласил прихожан на традиционное праздничное разговение.

 

 

 


Цитата дня:

 

свт.Иоанн

Златоуст:

"Господь Своим

пришествием

воскресил нас,

умерших

от грехов,

и оживотворил,

разрушив

двоякую смерть,

смерть греха и

смерть плоти."