Новости

Новости

« Все новости

Осенняя Казанская — Праздник Победы 04.11.2025 23:45

Осенняя Казанская — Праздник Победы

4 ноября - День народного единства. Отмечают его с 2005 года, в память о событиях, когда в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Как же связан   государственный праздник России с чествованием Казанской иконы Божией матери?

ФОТО...

04.11.2025 День Казанской иконы Божией Матери 4 Казанская Божия Матерь. Эта икона есть практически в каждой православной семье. Начиная с крещения, Богоматерь сопровождает человека всю его жизнь. Попав беду, испытывая разного рода затруднения, люди обращаются с молитвой к чудотворному образу. Особенно просят незримую покровительницу рода христианского в самые тяжелые для страны времена.

Богородица.  Защитница земли русской.  Какую бы страницу нашей истории мы бы не окрыли, везде найдется предание о том, как уберегла Богоматерь Русь от самых страшных врагов. Одно из таких событий – чудесная помощь, которую Она явила в Смутное время, когда в Россию вторглись польские интервенты. 

Сегодня трудно даже представить, на краю какой бездны в то страшное Смутное время стояла наша страна! Народные волнения и бунты, нестабильность политической власти, вмешательство в дела России иностранных государств.  Вот как Смутное время описывают историки: «1605 год - умирает царь Борис Годунов, московские воеводы-предатели убивают его сына Федора, в столицу въезжает Лжедмитрий I. Через год убивают и Лжедмитрия. Царем избирают Василия Шуйского, но Смута не стихает. В 1608 году появляется Лжедмитрий II, войска Шуйского разбиты. Начинается прямая интервенция: в 1609 году польские оккупанты осаждают Смоленск, Троице-Сергиев монастырь под Москвой (будущую лавру), затем входят в столицу. В 1610 году свергают и Шуйского. Изменники-бояре избирают на Московское царство польского королевича Владислава. По стране, раздираемой междоусобицами, охваченной голодом и эпидемиями, бродят банды разбойников и мародеров».

«Никогда Россия не была в столь бедственном положении, как в начале XVII века, — был уверен русский писатель, журналист и общественный деятель Михаил Загоскин (1830–1904) — внешние враги, внутренние раздоры, смуты бояр, а более всего совершенное безначалие - все угрожало неизбежной погибелью русской земле».

В то скорбное время как никогда громко звучал голос страдальца за Веру и Отечество Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. Глава Церкви отказался благословлять польского короля Владислава и в грамотах призывал народ изгнать иноземцев и избрать русского царя: «Посмотрите, как Отечество расхищается и разоряется чужими; какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь неповинных, вопиющая к Богу! Пишите в Казань митрополиту Ефрему, пусть пошлет в полки к боярам и казацкому войску грамоту, чтобы они крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались положить души свои за Дом Пречистой Богородицы, за чудотворцев и за веру, так бы и совершили».

На призыв святейшего Патриарха откликнулись нижегородцы. Во главе народного ополчения стали два человека: земский староста Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский.  Под их знамена собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян.  К нижегородцам присоединились жители других городов, в том числе - казанские дружины, которые и принесли с собой список Казанской иконы Божьей Матери. Со списком (копией) чудотворной иконы Богородицы, явленной в Казани в 1579 году, и шел народ освобождать Москву.

Зная, что бедствие попущено за грехи, участники ополчения наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость по заступничеству Пресвятой Девы.

Именно с молитвой и с Казанской иконой в руках земское ополчение смогло 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным толчком для возрождения российского государства. Междоусобицы Смутного времени закончились. В феврале 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых. А икона с тех пор стала предметом особого почитания.

В благодарность за помощь и заступничество Богородицы князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. Сын Михаила Романова, царь Алексей Михайлович, в 1649 году велел «праздновать Казанской иконе во всех городах во вся годы». Праздник, ставший «православно-государственным», вошел в церковный календарь как «Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году». Из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы прервалась.

В 2004 году Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы». Одной из них было введение нового праздника - Дня народного единства.  Инициатором его учреждения стала Русская Православная Церковь. Патриарх Алексий II выступил на Межрелигиозном совете России с предложением сделать 4 ноября праздничным днём. Он попросил возродить День народного единства и День памяти Казанской иконы Божией Матери, который на Руси отмечали более 250 лет.

«Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — сказал тогда Патриарх.  На заседании Думы законопроект был принят в первом чтении. С 2005 года День народного единства отмечается ежегодно.

ФОТО


Цитата дня:

 

Свт. Иоанн

Златоуст:

"Сила молитвы

всегда велика,

но если молитва

соединяется с

постом,

то делает

душу еще

более сильною"